www.petanque-hainaut.be

Site officiel de la Province de Hainaut

NewsLetter

Vous voulez recevoir les news importantes de notre province de Hainaut inscrivez-vous à notre mailing-liste ...
district vezon2.jpg

Affiche Qualificatif Doublette Mixte

9eme Memorial Henri Salvador jumet Charleroi 2019 2020 V3 

Affiche Memorial Edmond Lhoir

Qualificationcarolos2019

Cliquez sur l'image pour agrandir

 

ib15.jpg

Liens Utiles

logopshop
 
obut
 

 

 

 

 

 

ACHAT BOULES et ACCESSOIRES

PETANQUE-SPORT

Vente de boules et accessoires de pétanque

 

DISTRIBOULE

 

 

P.C. LESSINOIS

(Facebook P.C. Lessinois)

 

 logopaysnoir

 

 

 

PCPISTOU

 

 

 

logobsc

 

 

logofannybivort

 

logopcboussu

 

( Facebook P.C. Cheminots ) 

 

logofanny 

 

 

 Logiciel

Vous pouvez bénéficier d' une réduction sur le prix d' achat du logiciel !

Mentionner le code promotionnel pour la Belgique:

Code : VPBEJD

;-)

ce code de réduction est une exclusivité pour toute commande effectuée de Belgique

Joël

 

D' autres logos !!!

Vous m'envoyez

votre logo

à

Dachelet Joel

voir

Contact  Webmasteur

TIRAGE et RESULTATS de la COUPE HENNUYERE 2019 - 2020

 

- COMPOSITIONS EQUIPES SENIORS COUPE 2019/2020 - (PDF)

- TIRAGES et RESULTATS de la COUPE HENNUYERE 2019 / 2020 - (Lien)

( update le 01/10/2019

Ajout des listes des joueurs autorisés à participer à la coupe

cliquez sur le lien ci-dessus ...

 

PV de l' AG Sportive tenue le 25 septembre à Lodelinsart

FEDERATION BELGE FRANCOPHONE DE PETANQUE – PROVINCE DE HAINAUT

 

                PROCES-VERBAL DE l’ASSEMBLEE GENERALE STATUTAIRE

 

                tenue à Lodelinsart, le 25 septembre 2014

 

 

                                               La séance est ouverte par le Président à 19h.00.

 

  1. Présences

 

Clubs :                   H 01 Les Carolos                                                                 Mr. Colin Gérard.

                                               H 02 La Pétanque Marcinelloise                                     Mr Pribilinec Christian

                                               H 03 Les Climbias                                                                               Mme Adam Marie-Claire

                                               H 04 Fanny Bivort                                                              Mr Mignon Philippe

                                               H 05 Boules d’Oc                                                               Mr Thirion Yves

                                               H 06 L’Ernelle Monceau                                                   Mme Kuypers Christelle

                                               H 07 La Botte                                                                                                                     Absent

                                               H 08 La Pétanque Montoise                                            Mr Philippe Raphaël

                                               H 10 Pétanque Club Tertre                                              Mme Lerat Marguerite

                                               H 11 Pétanque Club Pays Noir                                         Mr Barbiaux Philippe

                                               H 12 Pétanque Club Lutosa                                              Mr Girod Bernard

                                               H 13 Pétanque club du Pays d’Ath                                 Mr Letellier Didier

                                               H 16 Pétanque Club Thulisien                                         Mr Clippe Etienne

                                               H 20 Pétanque Club AS Jumet                                         Mme Herman Marcelle

                                               H 21 Pétanque Club Les Cheminots                                               Mr Bourlard Patrick

                                               H 23 L’Espérance Tertre                                                   Mme Torbidoni Marina

                                               H 24 Boule Sportive du Centre                                       Mr Ninin Marcel

                                               H 26 Pétanque Club Lessinois                                         Mr Comblet Yves

                                               H 30 Tournai Pétanque Club                                            Mme Cambier Rose-Marie

                                               H 32 Pétanque Club Scaldis                                             Mr Porret Jean-Bernard

                                               H 33 Pétanque Club Elougeoise Les 6 Boulettes          Mr Grunze Christophe

                Administrateurs : MM.

                                               Rigaux Jean-Paul (Président)

                                               Van Beneden Fabian (Président administratif)

                                               Delporte Guy (Président sportif)

                                               Bastenier Alain (Président district Est)

                                               Bivert Guy

                                               Carlot Christian

                                               Decubber Maxime

                                               Dubois Jules

                                               Gilain Jean-Pierre

                                               Moins Marc (Président district Ouest

                                                               Absent : Capron Julien

                Commission des Arbitres : Mme Torbidoni Marina (Arbitre internationale)

                Commission des Jeunes : Mme Cambier Rose-Marie (Responsable Jeunes)

F.B.F.P. : Mr MOINS Marc (Administrateur fédéral)

 

  1. Allocution du Président

 

Après avoir salué l'assemblée et les administrateurs présents, le Président passe la parole au Président sportif pour la présentation des calendriers et règlements d'hiver 2014-2015.

 

  1. Approbation du P.V. de l’A.G. du 20 juin2013

 

Le procès-verbal est approuvé à l’unanimité.

 

  1. Interclubs d'hiver 2014-2015

                              

Le Président sportif souhaite la bienvenue à toutes et tous, administrateurs et représentants des clubs.

 

                               Il tient à signaler que la date tardive de cette AG est due au fait de la réception du calendrier fédéral et national le 25 juillet. Des mesures ont été prises pour que cette AG puisse se tenir en 2015 dans la courant du mois de Juin.

 

                               Il remet pour chaque club une enveloppe contenant:

 

                                               une fiche d'inscription pour la Coupe hennuyère

                                               4 feuilles de matchs de Coupe

                                               2 règlements de la Coupe Francophone

                                               les annuaires et calendrier d'hiver

                                               les règlements et calendriers IC et IC +50

                                               le code des sanctions

                                               la liste des responsables d'équipes

                                               les feuilles de matchs IC nécessaires aux clubs suivant les équipes inscrites.

 

                               Il demande à chaque responsable de club de faire suivre aux capitaines d'équipes. Il signale que tous ces documents se trouvent sur le site Pétanque-Hainaut sous format PDF.

 

                               Il attire l'attention sur le fait que les IC doivent commencer  14h.00 et non 14h30 comme précédemment, de façon à s'aligner sur les compétitions fédérales et nationales.

 

                               Lutosa 3 (P3A) et Lutosa 4 (P3B) jouent à Lesssines.

 

                               En IC provincial, en P3, le premier de chaque division monte si celui-ci est dans les normes requises, la journée finale les regroupera dans un championnat en 5 tours pour le titre.

 

                               En IC + 50 Est, en P1 Est, le jour de match est le mercredi, dérogation est accordée au club BSC de jouer les jeudi à domicile. Les 2 premiers de chaque division formeront la poule du titre, le vainqueur rencontrera le vainqueur de P1 Ouest lors de la journée finale. Les 3èmes et 4èmes joueront pour les places de 5 à 8. Les 5èmes et 6èmes joueront pour les places de 9 à 12. Les derniers de chaque poule joueront pour les places de 13 à 16.

 

                               En IC + 50 Ouest, le jour de match est le jeudi. En P1, le vainqueur rencontrera le champion de P1 Est lors de la journée finale. En P2, Lutosa 2 joue à Lessines. Les 2 premiers de chaque division formeront la poule du titre, 2 montants en P1 Ouest si ceux-ci sont dans les normes requises. Les 3èmes et 4èmes joueront pour les places de 5 à 8. Les 5èmes et 6èmes joueront pour les places de 9 à 12. Les derniers de chaque poule joueront pour les places de 13 à 16.

 

                               En cas de forfait, celui-ci n'est possible que dans la dernière équipe à l'index du club.

                               Le nouveau responsable IC est Mr DACHELET Joël, rue Florian Montagne 34 à 6001 Marcinelle. Gsm : 0496 38 15 84.

 

                               L'adresse pour l'envoi des résultats est : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

                               Le district Est envoie ses résultats de P2, P3 et + 50 à Mr DELPORTE Guy, les autres résultats étant à envoyer à Mr DACHELET.

 

5.    Coupe Hennuyère 2014-2015

                              

Tirage des rencontres :

                                               H12 / H 01    H07 / H13     H26 / H32     H02 / H18     H08 / H05

                                               H20 / H03     H04 / H24     H33 / H21     H10 / H11     H30 / H23

                                                                                              Bye : H06

 

                               Les résultats du 1er match doivent être connus le 28 novembre 2014.

 

                               Cadrage et quarts de finale : tirage des équipes et de leur place dans le tableau, le dimanche 30 novembre 2014 à 15h.00 à La Pétanque Montoise.

 

                               Les résultats du cadrage doivent être connus le 6 décembre 2014.

                               Demi-finales consolante : tirage des équipes et de leur place dans le tableau, le dimanche 25 janvier 2015 lors de l'AG statutaire.

 

6.    Félicitations

                               Le Président sportif félicite l'ensemble des joueuses et joueurs hennuyers pour leurs prestations aux divers organisations fédérales et nationales et plus particulièrement Mr Dylan VAN HOLE de La Pétanque Montoise pour ses titres de Champion Fédéral en Tir et Tête-à-Tête, ainsi que Mr Corentin BUFFE de l'Espérance pour son titre de Champion fédéral juniors en doublette, MM. BARBIAUX Quentin de PC Pays Noir et Zylan ZIELINSKI de Lessines pour leur titre de Champion fédéral minimes, et encore, MM. Yeleny MARY ey Enrik BEDNARCZYK de la Pétanque élougeoise, 2èmes minimes

 

La séance est levée à 20h15.

 

Rédaction

JP Gilain

 

cheminotsfannybivort.jpg
mons.jpg

maboulespetanque