www.petanque-hainaut.be

Site officiel de la Province de Hainaut

NewsLetter

Vous voulez recevoir les news importantes de notre province de Hainaut inscrivez-vous à notre mailing-liste ...
district vezon5.jpg

Affiche Qualificatif Doublette Mixte

9eme Memorial Henri Salvador jumet Charleroi 2019 2020 V3 

Affiche Memorial Edmond Lhoir

Qualificationcarolos2019

Cliquez sur l'image pour agrandir

 

ib11.jpg

Liens Utiles

logopshop
 
obut
 

 

 

 

 

 

ACHAT BOULES et ACCESSOIRES

PETANQUE-SPORT

Vente de boules et accessoires de pétanque

 

DISTRIBOULE

 

 

P.C. LESSINOIS

(Facebook P.C. Lessinois)

 

 logopaysnoir

 

 

 

PCPISTOU

 

 

 

logobsc

 

 

logofannybivort

 

logopcboussu

 

( Facebook P.C. Cheminots ) 

 

logofanny 

 

 

 Logiciel

Vous pouvez bénéficier d' une réduction sur le prix d' achat du logiciel !

Mentionner le code promotionnel pour la Belgique:

Code : VPBEJD

;-)

ce code de réduction est une exclusivité pour toute commande effectuée de Belgique

Joël

 

D' autres logos !!!

Vous m'envoyez

votre logo

à

Dachelet Joel

voir

Contact  Webmasteur

TIRAGE et RESULTATS de la COUPE HENNUYERE 2019 - 2020

 

- COMPOSITIONS EQUIPES SENIORS COUPE 2019/2020 - (PDF)

- TIRAGES et RESULTATS de la COUPE HENNUYERE 2019 / 2020 - (Lien)

( update le 01/10/2019

Ajout des listes des joueurs autorisés à participer à la coupe

cliquez sur le lien ci-dessus ...

 

Procès verbal de l'Assemblée générale sportive de la Province Hainaut à Marcinelle

FEDERATION BELGE FRANCOPHONE DE PETANQUE – PROVINCE DE HAINAUT

 

                PROCES-VERBAL DE l’ASSEMBLEE GENERALE STATUTAIRE

 

                Organisée à Marcinelle le 16 juin 2016.

 

 

                                               La séance est ouverte par le Président à 19h.30.

  1. Présences
    Clubs :               H 01 Les Carolos                                                        Mr Collin Gérard

H 02 La Pétanque Marcinelloise                                  Mme Péon Christiane

H 03 Les Climbias                                                  Mr Van Oosterwijck Jean-Louis

H 04 Fanny Bivort                                                      Mr Kaminski Philippe                        

H 05 Boules d’Oc                        Absent  

H 06 L’Ernelle Monceau                                           Mme Kuypers Christelle

H 07 La Botte                                                        Mr Leroy Jean-Claude

H 08 La Pétanque Montoise                                    Mr Philippe Raphaël                    

H 09 La Boule Houdinoise                  Absent

H 11 Pays Noir                                                      Mr Barbiaux Philippe

H 12 Pétanque Club Lutosa                                     Mr Girod Bernard

H 13 Pétanque club du Pays d’Ath                         Mme Wattier Christelle

H 16 Pétanque Club Thulisien                                 Mr Dufosset Fernand

H 18 Le Pistou                                                      Mme Bays Béatrice

H 19 PC Boussu                                                     Mr Veltri Antonio

H 20 Pétanque Club AS Jumet                                 Mme Lorent Eliane

H 21 Pétanque Club Les Cheminots                       Mr Comblez Jean-Pierre  

                        H 23 L’Espérance Tertre                                          Mr Dubois Jules

H 24 Boule Sportive du Centre               Absent

H 26 Pétanque Club Lessinois                                 Mr Comblet Yves

H 30 Tournai Pétanque Club                                   Mme Cambier Rose-Marie

H 32 Pétanque Club Scaldis                                   Mr Spiers Bruno

                        H 33 Pétanque Club Elougeoise                              Mr Dufrasnes Eric

        Administrateurs :
MM.

Rigaux Jean-Paul (Président)

Delporte (Président sportif)

Carlot Christian (Vice - Président sportif)

Dubois Jules (Président administratif)

Ninin Marcel (Président district Ouest)
Fédurski Marian
Letellier Didier
Van Oosterwijck Jean- Louis
Commission des Jeunes : Mme Cambier Rose-Marie (Responsable Jeunes)
Représentante de la F.B.F.P. : Mme Dupont Francoise


Excusés : Van Beneden Fabian – Gilain Jean-Pierre – Bastenier Alain -
Moins Marc – Torbidoni Marina


Absent: Capron Julien

  1. Allocution du PrésidentPrésentée par Mr. RIGAUX Jean-Paul (Voir texte en annexe 1): explication sur le décalage horaire de l’AG car nécessité de réunir les administrateurs présents juste avant l’AG, suite aux interpellations tardives de H12 et H26 reçues le 8 juin par E-mail pour H12 et le 13 juin par la poste pour H26. NB : le président s’est engagé verbalement à leur envoyer une réponse écrite avant le 15 juillet 2016.
  2. Allocution de la Présidente sportive Fédérale.Mme Dupont Françoise remercie les représentants de la Province pour leur soutien dans la fonction qu’elle assume au niveau Fédéral et nous assure de sa participation active au niveau du Faitier.
  3. Rapport du Président sportif
    Présenté par Mr Delporte G. (Voir texte en annexe 2)
  4. Approbation du P.V. de l’A.G. Sportive 2015.
    Le procès- verbal est approuvé à l’unanimité.
  5. IC d’hiver 2016-2017Détails mentionnés dans le rapport du Président sportif à l’annexe 2.Envoi de documents pour l’inscription des équipes, pour l’inscription des délégués, un mode d’emploi des feuilles de matches, communications via Internet.
    Inscriptions des équipes auprès de Luc Rennoir, au plus tard le 15/08/2016.
    Inscriptions des délégués « Interclubs et Fédéral » auprès de Guy Delporte au plus tard le 15/08/2016.

  6. Calendrier d’hiver 2016-2017.
    A élaborer avec les dates remises par les districts, après réception du calendrier Fédéra définitif.
  7. Questions/Réponses sur les points 6 et 7.
    Règlement mis à jour lors du CS du 24/03/2016 et approuve par le CE du 11/04/2016.
    Le CS maintient sa décision, le règlement IC sera mis en vigueur. 
  8. ! Championnats : Inscriptions sur Gmail et non sur l’ancienne adresse Hotmail.

 

 

  1. Tirage du 1er tour de la Coupe hennuyère.
    H 13 Ath                             -                              H 05 Châtelet
    H 12 Lutosa                         -                              H33 Elouges
    H 21 Cheminots                    -                              H 03 Climbias
    H 30 TPC                             -                              H 08 Mons
    H 19 Boussu                         -                              H 04 Fanny Bivort
    H 18 Pistou                          -                              H 11 Pays Noir
    H 01 Carolos                        -                              H 02 Marcinelle
    H 09 Houdeng                      -                              H 32 Scaldis
    H 33 Tertre Espérance           -                              H 24 BSC
    H 26 Lessinnes                     -                              H 20 Jumet
    H 07 La Botte                       -                              H 06 Monceau
    H 16 Thuillies                       -                              Bye.

  1. Arbitres : En l’absence de Marina, Raphaël annonce 2 nouveaux arbitres en Hainaut, lui-même passe arbitre Fédéral. Nous lui adressons nos félicitations.
    Jeunes : Rose-Marie s’occupe d’une commande de vêtements pour nos jeunes.

                Le Président sportif lève la séance à 21h00.

                Le Président remercie le comité H02 pour son bel accueil de la présente AG.

                                                                                                                              Fait à Hyon, le 17 juin 2016

                                                                                                                                                             Le rédacteur,

                                                                                                                                                             Jules Dubois

.

Annexes 1 : Allocution du Président.
Annexe 2 : Rapport du Président sportif.

Destinataires :            Clubs (23)

                  Administrateurs provinciaux (13)

                 Administrateurs fédéraux (1)

                 F.B.F.P. (1)

                 Responsable Jeunes (1)

                 Responsable Arbitres (1)

 

***************************

 

       ANNEXE 1
 
AGS  FBFP – HAINAUT  DU 16 JUIN 2016 - Lieu : H02
 
Mot du Président: Jean-Paul Rigaux
 
1.Bienvenue
2.Saluer la présence de Francoise DUPONT, PSF ; Bienvenue à H09 LA BOULE HOUDINOISE .(absente)
 Excuser Fabian, Alain, Jean-Pierre, Marc
3.mise des Gsm en veille.
4.FBFP :.
Actuellement la direction de la FBFP est assurée par Mickael HANSEN,  en qualité de Président Fédéral. 
Sans entrer dans les détails, le nouveau CA s’est trouvé devant  quelques difficultés à surmonter et le passage du flambeau avec l’ancien CA ne s’est pas tout a fait déroulé comme nous aurions pu le penser. 
Priorité donnée au sportif sous le houlette de Françoise et l’administratif devrait suivre dans les prochains mois.  
Tout soutien de notre province au CAF sera le bienvenu.
 
5.FBFP-HAINAUT :
concurrence déloyale dans les tournois repris au calendrier provincial renvoyée au registre des sanctions du conciliateur F.
 
6.RAPPELS : . Interpellations  à faire avant le 5 Dec au PP, paiement des inscriptions aux IC avant le 31-08-2016. Rappel: afin d’éviter tout report de l’application de règlements sportifs en AG, déjà depuis plusieurs années, l’AG statutaire annuelle des clubs a donné plein pouvoir de décision au CA.  suite des interpellations de H12 et H26 le CA décide de maintenir sa décision de supprimer la division de la promotion ainsi que le projet de la répartition des divisions élaborée pour la prochaine saison par le CS et approuvée par le CA.
7.6ème National de la Province du Hainaut :
 Organisation de la Province du Hainaut aux parcs des loisirs de Charleroi. Nous avons dégagé un léger bénéfice -- : Manque d’engouement de certains de nos clubs --- Appel aux bénévoles
 
Je vous remercie de m’avoir écouté mais avant de passer la parole à Guy ……..
 
8.FELICITATIONS : 
Françoise Dupont, Rose-Marie Cambier, Cathy Ursmer = CDBT 2016
Une suggestion sera présentée au CA en vue de réunir les championnes et champions de Belgique de ces dernières années ……  
 
 
 
      Jean-Paul Rigaux
Président FBFP-Hainaut
 
 
********************************
Allocution du Président sportif FBFP-Hainaut. Annexe 2.
Bienvenue à toutes et tous à cette Assemblée Générale Sportive du 16 juin 2016, tout d’abord je vous demande de respecter une minute de silence à la mémoire des joueuses et joueurs nous ayant quittés cette année.
Je félicite l’ensemble des joueuses et  joueurs hennuyers pour leurs prestations aux diverses organisations fédérales & nationales, notamment Dupont Françoise, Katty Ursmer de H11 PC Le Pays Noir et Rose-Marie Cambier de H30 Tournai PC pour leur titre de championne de Belgique.
5.
N’ayant reçu aucune remarque quant au PV de l’AGS de 2015 celui-ci est approuvé à l’unanimité.
6.
Notre  responsable IC, Monsieur Luc Rennoir, ayant rempilé pour cette année je vous demande de l’applaudir.
Vous recevrez demain par mail la fiche de renseignements pratiques concernant vos équipes et leur Responsable I.C. pour les divisions Honneur, 1, 2, +de 50ans 1 Ouest et d’inscription de vos équipes en divisions 3, +de 50ans 2 Ouest, +de 50ans 1 Est. Ces fiches seront à remplir, une par équipe, via informatique et à renvoyer par mail uniquement. J’insiste pour que vos responsables d’équipes aient une adresse mail et un GSM pour les diverses communications concernant les IC.
Prenez note qu’en cas de demande de permutation de Responsable Interclubs entre 2 équipes de même division les équipes permuteront de même.
Suite aux trop nombreuses erreurs lors du remplissage des feuilles de matchs un fichier mode d’emploi sera joint aux documents vous distribués lors de la réunion de présaison afin de le communiquer à vos Responsables d’équipes.
Les modalités quand à l’endroit où joueront les différentes équipes non titulaires d’une  salle ainsi qu’à l’organisation de l’IC des divisions 3 et de l’IC +de 50ans 1 Est & 2 Ouest vous seront communiquées dans la première quinzaine de septembre. 
En IC +de 50ans ;
 
Le début des IC est fixé à 14h00, pour l’IC +de 50ans à la première semaine d’octobre, le calendrier des différents IC vous seront distribués comme dit ci-avant.
En P1 Est ;
Le jour de match est le mercredi, dérogation occasionnelle sera accordée, uniquement au club de Marcinelle et sur entente des 2 clubs de déplacer le match au jeudi, ces modifications seront à me communiquer dès la prépublication du calendrier.
N’oubliez pas d’inscrire vos équipes pour la date prévue par l’envoi des fiches de renseignements pratiques.
 
Dans le district Ouest ;
Le jour de match est le jeudi.
 
En P1 la série vous a été communiquée n’oubliez pas d’envoyer les fiches de renseignements pratiques.
En P2 n’oubliez pas d’inscrire vos équipes pour la date prévue par l’envoi des fiches de renseignements pratiques.
 
En IC Provincial ;
 
Le début des IC est fixé à 14h00 le samedi 8 octobre 2016.
 
Voici les grands changements en IC :
 
Les divisions ont changé de nom suite à la décision unanime du C.E. de la suppression de la Promotion. (6.2.1.)
 
6.1.1. Honneur et Divisions 1 & 2 :
Honneur : Composée de maximum 8 clubs hennuyers non représentés en division nationale ou fédérale. Une seule équipe autorisée par club.
Division 1: Un premier groupe, de maximum 8 clubs hennuyers, reprendra les équipes du District Est et un second, de maximum 8 clubs hennuyers, les équipes du District Ouest, ceci afin d'éviter des frais de déplacement trop importants pour les clubs. Une seule équipe autorisée par club.
Division 2 : Un premier groupe, de maximum 8 clubs hennuyers, reprendra les équipes du District Est et un second, de maximum 8 clubs hennuyers, les équipes du District Ouest, ceci afin d'éviter des frais de déplacement trop importants pour les clubs. Maximum 2 équipes autorisées par club.
6.1.2. Division 3 : Composée de groupe de maximum 8 clubs hennuyers, le championnat est ouvert à toutes autres équipes inscrites qui seront réparties par District exclusivement. Il n'y a pas de restriction de quota pour les équipes d’un même club.
La répartition des équipes se fera sur proposition du Président Sportif et du Resp. I.C. afin de rendre les divisions plus homogènes et plus compétitives dans leur District respectif.
Les noms des différentes divisions sera sujet à révision pour la saison suivante.
 
Je vous rappelle qu’aucun forfait n’est possible dans les divisions Honneur, 1, 2, les séries vous ont été communiquées n’oubliez pas d’envoyer les fiches de renseignements pratiques.
Pour les divisions 3 n’oubliez pas d’inscrire vos équipes pour la date prévue par l’envoi des fiches de renseignements pratiques.
7.2.7. Le rôle du Capitaine d'équipe repris sur la feuille de rencontre est de remplir la feuille de match, de faire respecter le présent règlement et de maintenir une bonne convivialité dans les rencontres. En aucun cas il ne peut intervenir ni conseiller les joueurs ou joueuses des autres équipes sur des choix tactiques.
7.4.2.3. Tout joueur ou joueuse pourra monter au championnat national ou fédéral hommes et réintégrer sa division d’origine ou une division supérieure. 
Cette mutation devra obligatoirement être notifiée sur la feuille de match dans le champ «remarques».
7.4.2.5. Toute joueuse pourra monter au championnat fédéral dames et réintégrer sa division d’origine ou une division supérieure. 
Cette mutation devra obligatoirement être notifiée sur la feuille de match dans le champ «remarques».
Le système de changement de joueur en cours de match est supprimé.
En accord avec la FBFP, la communication des résultats à domicile se fera uniquement via l’application ad hoc, chaque club recevra un identifiant et un mot de passe pour y accéder, il vous est demandé de désigner au sein de votre club un Délégué Interclubs chargé de leurs diffusion, demain vous recevrez un formulaire à me retourner quand à ce Délégué Interclubs.
7.
Le calendrier fédéral n’a toujours pas été officialisé, dès sa réception le calendrier hiver 2016-2017 sera finalisé, communiqué pour chaque club à son CQ en vue d’approbation et distribué lors de la réunion d’avant saison qui aura lieu fin septembre et lors de  laquelle vous recevrez dans l’enveloppe de votre Club la fiche d’inscription pour la Coupe, 4 feuilles de matchs de coupe, le règlement de la Coupe Hennuyère 2016-2017, les annuaires et calendriers d’hiver, les règlements et calendriers  IC et  IC +de 50ans, le code des sanctions, la liste des responsables d’équipes et les feuilles de matchs pour votre club au vu des équipes inscrites.
J’espère que vous ferez suivre ces documents aux responsables de vos équipes IC et Coupe.
De plus, tous ces documents se trouveront sur le site du Hainaut au format PDF.
Petite remarque hors ODJ concernant l’envoi des inscriptions aux Championnats Hennuyers.
8.
Avez-vous des questions concernant les délégués IC ou le calendrier d’hiver.
10.
Nous allons maintenant procéder au tirage au sort de la Coupe Hennuyère, les 23 clubs de la province y participeront.
Les dates définitives des différents tours et tirages au sort vous seront confirmées dès réception du calendrier hiver fédéral définitif.
11.
Je vous rappelle que la Province tient à votre disposition du  matériel pour vos différentes organisations.
Suite aux diverses mutation je vous demanderai de mon confirmer par mail le nom de votre délégué Provincial.
Je passe la parole à Marina quand aux arbitres.
Je passe la parole à Rose-Marie quand aux jeunes.
 
Bonne soirée à toutes et tous.
 
 
championnathiver.jpg
mons.jpg

maboulespetanque