www.petanque-hainaut.be

Site officiel de la Province de Hainaut

NewsLetter

Vous voulez recevoir les news importantes de notre province de Hainaut inscrivez-vous à notre mailing-liste ...
district vezon1.jpg

 envol2020 

 Cliquez sur l'image pour agrandir

ib16.jpg

Liens Utiles

logopshop
 
obut
 

 

 

 

 

 

ACHAT BOULES et ACCESSOIRES

PETANQUE-SPORT

Vente de boules et accessoires de pétanque

 

DISTRIBOULE

 

 

P.C. LESSINOIS

(Facebook P.C. Lessinois)

 

 logopaysnoir

 

 

 

PCPISTOU

 

 

 

logobsc

 

 

logofannybivort

 

logopcboussu

 

( Facebook P.C. Cheminots ) 

 

logofanny 

 

 

 Logiciel

Vous pouvez bénéficier d' une réduction sur le prix d' achat du logiciel !

Mentionner le code promotionnel pour la Belgique:

Code : VPBEJD

;-)

ce code de réduction est une exclusivité pour toute commande effectuée de Belgique

Joël

 

NOTRE HEBERGEUR

o2 switch

D' autres logos !!!

Vous m'envoyez

votre logo

à

Dachelet Joel

voir

Contact  Webmasteur

Les HUIT HEURES de Lessines ( Résumé Michel Landrieu )

Les HUIT HEURES de Lessines
Trente équipes inscrites en triplettes pour un tournoi joué à la cloche en doublettes.
Trois équipes inscrites ne se sont pas présentées.
Paaaaas bien !
Dans la mesure où les organisateurs avaient refusé des candidatures, le cadre étant complet.
Après six tours, quatre équipes sont sans défaites et vont s'affronter en un dernier tour de classement,
Classement après six tours
1. Le plus mauvais résultat des futurs vainqueurs Jean-Charles Linthout, Marc Soetens, Sébastien Zielinski de Lessines se situe dans le second tour. Ils étaient bye et n'ont ainsi  inscrit que 13-7, soit un petit +6 ! Pour le reste, Marc, Charles et Seb survolent à 13-1, 13-0, 13-0, 13-4 et 13-2, ce qui, avec le 13-7, donne une belle moyenne de 6+64.
2.On a suivi également les Flamands de Wetteren Marcel Liénard, Bert Rolenyen, Glen Vanlaetem, un peu bloqués, eux, par Thierry et Steffy Collette et Noémie Lenoir qui leur prennent 10 points dans la 4e rencontre. Ils montent eux à 6+53
3. Les bientôt seconds, Frank Derache, Jeremy Stoltz, Jean-Claude Fabrizi ont laissé quelques plumes dans le parcours sur des parties où ils ont été accrochés, notamment dans le 5e tour, face à Stéphane Thewissen, Yohan Colin et Logan Baton qu'ils battent de justesse 11-8. Pour, malgré cela, un beau total de 6+49.
4. Enfin Vladimir Bugica et Fred Bourgois, les Cayoteux du Pays d'Ath, assosiés à Orlando Coussantien du Scaldis ont dû se bagarrer pour émerger, entre autres, contre les Lessinois Christian Dubois, Gino Zurlo et Dany Masure dans la 3e, pour 13-9 et encore face aux Tournaisiens Aurélien et Jacques Gustin avec Rose-Marie Cambier, dans la 6e gagnée 13 à 8. A l'arrivée, le total est de 6+33.
Dernier tour de classement entre ces quatres teams invaincus :
Jean-Charles Linthout, Marc Soetens, Sébastien Zielinski battent Vladimir Bugica, Fred Bourgois, Orlando Coussantien 13 à 3 pour la première place.
Frank Derache, Jeremy Stoltz, Jean-Claude Fabrizi éliminent Marcel Liénard, Bert Rolenyen, Glen Vanlaetem 13 à 11 pour la seconde.
Classement final
1. Jean-Charles Linthout, Marc Soetens, Sébastien Zielinski de Lessines
2. Frank Derache, Jeremy Stoltz, Jean-Claude Fabrizi de Lessines
3. Vladimir Bugica, Fred Bourgois, Orlando Coussantien de Lessines et du Scaldis
4. Marcel Liénard, Bert Rolenyen, Glen Vanlaetem de Wetteren
Viennent ensuite
  5. Stéphane Thewissen, Yohan Colin, Logan Baton, mixte, 5+27
  6. Nathalie Dumoulin, Cédric Spitaels, Ludo Vandaele, Lessines, 5+33
  7. Dario Detemmerman, Dimitri Detemmerman, Daniel Pinaton, Lessines mixte, 4+24
  8. Jean-Pierre Nicolas, Kimberley De Keyzer, Linda Boquez, Lessines, 4+29
  9. Vincent Odevaert, Buidin, Geoffrey Dutilleul, Lessines, 3+15
10. Brandon De Keyzer, Nathalie Stroobants, Suys Britanic, Lessines, 3+3
11. Lucien Cambier, Jean-Pol Wuilcot, Loïc Dambrain, Tournai Scaldis, 4+20
12. Igor Gosselin, Vincent Ronsse, Thierry Blein, Lessines France, 3+7
13. Rose-Marie Cambier, Jacques Gustin, Aurélien Gustin, Tournai, 3-3
14. Franciane Livis, François Dorigny, P Monnaert, Lessines, 3+3
15. Christian Dubois, Dany Masure, Gino Zurlo, Lessines, 3-1
16. Pierre Dignef, Marc Beauchamp, Dimitri Dannaux, ABB, 3-6
17. Marc Gravez, Mike Devilley, Anthide America, 2-27
18. Alain Laurier, Jean-Paul Pernez, Sandy Wauters, Lessines, 3-6
19. Jean Leenens, Carine Vande Hole, Annick Baecke, 2-10
20. Jean-Chareles Couckhuyt, Guy Odevaert, Joel Couckhuyt, Renaix, 3-13
21. Nicolas Laurent, Geoffrey De Keyzer, Denis De Keyzer , 1-25
22. Didier Letellier, Christian Sirelereau, Luc Sywski, Ath, 1-24
23. Jean-Paul Lecry, Caroline Cambron, Martine Pieters, 1-37
24. Angie Macmick, Dimitri Levyene, Fred Odevaert, 1-18
25. Marc Cheront, Jonathan Blondeau, Dominique Aguillena, 1-47
26. Christelle Honorez, Christelle denutte, Eric Kaczmarziq, 1-35
27. Collette Thierry, Collette Steffy, Noémie Lenoir, Lessines Tertre, 0-39
labotteath.jpg
milord.jpg

maboulespetanque